Знакомая ситуация, когда составляющие баковой смеси не "работают" как надо: выпадают в осадок или разлагаются? Наверное, знакома и проблема с засорением форсунок. Почему так случается и что с этим можно сделать?
Дело в компонентах баковой смеси или в самой воде, в которую они вносятся. Среди основных характеристик воды, которые могут негативно повлиять на качество баковой смеси - уровень жесткости и уровень рН. Каким же образом можно повлиять на эти показатели?
Специалисты группы компаний ДОЛИНА разработали новый препарат – AUDITOR®, умягчитель воды (dH-корректор) с функцией pH-корректора, который регулирует значения этих показателей, таким образом приводя к увеличению эффективности действия компонентов баковой смеси в целом. Препарат применяется в подготовке баковой смеси с водой, имеющей повышенный уровень жесткости, и для коррекции уровня pH рабочего раствора. Он может использоваться совместно с протравителями, инокулянтами, пестицидами, регуляторами роста, микроудобрениями и биопрепаратами, а его норма расхода зависит от жесткости воды.
Умягчитель воды (dH-корректор) с функцией pH-корректора AUDITOR®:
- изолирует ионы жесткости и их негативное влияние на компоненты баковой смеси;
- исключает образование осадочных частиц, а также выпадение осадка в баке опрыскивателя при использовании воды с повышенной жесткостью;
- повышает технологичность вегетационных обработок и решает проблемы забивания форсунок, возникающих в активные фазы проведения работ;
- обеспечивает стабильность препаратов, особенно чувствительных к высоким значениям рН раствора, препятствует разложению и снижению их эффективности;
- позволяет в полной мере раскрыть потенциал всех компонентов баковой смеси;
- образует биологически активные хелатные природные комплексы с катионами солей жесткости (кальций, магний, железо), переводя их в форму, которая легко усваивается растениями;
- регулирует рН баковой смеси к нейтральным значениям, обеспечивая стабильность ряда СЗР, которые гидролизуются при высоких значениях рН, теряя эффективность использования. Как правило, если рН 7,5 и более, ряд пестицидов подвергается полураспаду за короткий промежуток времени (0,5-3 часа), поэтому значение рН баковой смеси является важным фактором для обеспечения эффективности всех компонентов баковой смеси.
Результаты лабораторных исследований применения препарата AUDITOR®
с водой разной жесткости и регулирование рН используемой воды
- В 100 л воды с разной жесткостью добавляли препарат AUDITOR® с измерением показателя рН полученной смеси.
- Потом добавляли по 0,4 л ОРАКУЛ® мультикомплекс с повторным замером рН среды.
| Жесткость воды, ppm (CaCO3) |
Жесткость воды, мг экв./л (Са2+) |
рН воды, ед. (начальная) | AUDITOR®, мл на 100 л воды |
рН смеси, ед. | рН при внесении ОРАКУЛ® МК, ед. |
| 200 400 500 1100 |
4,0 8,0 10,0 22,0 |
8,0 8,0 8,0 8,0 |
25 50 60 130 |
4,5 3,8 3,4 3,0 |
6,3 5,4 5,0 4,2 |
Обратите внимание: при внесении препарата AUDITOR® начальный уровень рН воды (8,0 ед.) был снижен до 4,5 - 3,0 ед. (дозировка препарата варьировалась от 25 до 130 мл/100 л воды соответственно). Внесение в этот раствор ОРАКУЛ® мультикомплекс (0,4 л) привело к повышению уровня рН воды в среднем на 1,55 ед.
Результаты лабораторных исследований применения
препарата AUDITOR® с водой с разными показателями рН
Таблица 1
| Исходные данные | Расход препарата AUDITOR®, мл |
Показатель рН смеси, ед. |
| Вода водопроводная рН – 7,8 ед. жесткость – 4,0 мг экв./л |
10 25 45 80 |
6,7 6,0 5,0 4,1 |
Таблица 2
| Исходные данные | Расход препарата AUDITOR®, мл |
Показатель рН смеси, ед. |
| Вода искусственно подготовлена на СаCl2 , рН – 7,7 ед. жесткость – 22,5 мг экв./л |
10 20 30 |
5,2 4,1 3,8 |
Таблица 3
| Исходные данные | Расход препарата AUDITOR®, мл |
Показатель рН смеси, ед. |
| Вода искусственно подготовлена на СаСl2 , рН – 7,6 ед. жесткость – 45,0 мг экв./л |
10 20 |
4,9 3,9 |
Таблица 4
| Исходные данные | Расход препарата AUDITOR®, мл |
Показатель рН смеси, ед. |
| Вода из Днепра, рН – 7,9 ед. жесткость – 60,0 мг экв./л |
20 75 120 210 |
7,0 6,0 5,0 4,0 |
Таблица 5
| Исходные данные | Расход препарата AUDITOR®, мл |
Показатель рН смеси, ед. |
| Вода из пруда рН – 8,1 ед. жесткость – 14,2 мг экв./л |
30 110 170 340 |
7,0 6,0 5,0 4,0 |
Как видно из приведенных результатов, норма внесения препарата AUDITOR® для снижения рН до определенного уровня зависит от состава примесей жесткости воды (анионы - сульфат, карбонат, хлорид и катионы - железо, кальций, магний и т.д.), поэтому необходим предварительный экспериментальный подбор.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Долина |
| Страна производитель | Украина |
| Препаративная форма | Раствор |
- Цена: 320 ₴/л




